home > GSX1300R HAYABUSA > 2013.7.5〜7 道東ツーリング | 2013.6.16公開 |
|
|||||||||||
3日とも雨かも・・・という予報だったけど、結果的にはカッパを一度も着ないで済んだツーリングだった。 2日目の後半からは晴れ間にも恵まれて、気持ち良く走れた♪ ≪参加メンバー≫
≪走行距離≫ 1111.2km (1日目311.3km + 2日目365.0km + 3日目434.9km) ≪燃費≫ 21.4km/L (1115.4km / 52.24L) |
|||||||||||
2013.7.5(金) 札幌 → 紋別 |
|||||||||||
8:45 札幌インターチェンジに集合 (す)さんはバッテリートラブルのため、バイク屋さんでバッテリーを交換してから、追いかけてくることになった。 8:55 出発 |
|||||||||||
9:30 砂川サービスエリア 朝食の岩瀬牧場ソフトクリーム 300円 300円もする割には・・・ (す)さんは無事バッテリー交換を終えて、出発したらしい。 |
|||||||||||
10:54 比布ジャンクションの料金所を出たところ。 この場所はトイレもあるので、意外に休憩向き。 |
|||||||||||
11:35 (す)さんが到着 全員揃って出発! |
|||||||||||
12:50 遠軽のろくごうラーメンで昼食 塩ラーメン 650円(固麺) |
|||||||||||
13:20 出発 目的地の紋別まで、あと51kmしかないので、途中給油したりしても、15時前には到着してしまう。 ホテルにチェックインできるかな? でも、寄り道する程の天気ではないので、素直に紋別に向かう。 |
|||||||||||
14:40 いつもの紋別プリンスホテルに到着 チェックインできた♪ 走行距離は311.3km 地下の大浴場で汗を流して(あまり暑くなかったので、そんなに汗はかいてないけど)、少し昼寝する。 |
|||||||||||
17:00 お馴染み一法亭で宴会♪ おなかいっぱい。。 宴会の後は、ホテルに戻って部屋で2次会 何時か忘れたけど、結構早寝したと思う。 |
|||||||||||
2013.4.27(土) 紋別 → 知床 → 弟子屈(川湯温泉) |
|||||||||||
8:30 出発 天気の回復に期待して、知床峠経由に決定! 今晩の宿の川湯温泉までは、最短ルートだと200kmもないので、昼頃に着いちゃうんだよね。 |
|||||||||||
9:20 道の駅サロマ湖 ソフトクリームバニラ 250円 パンプキン味がウリみたいだけど、私はバニラひと筋 右手前の2台は、つくば市から来た学生さん 若者がバイクでツーリングしているのは嬉しい♪ |
|||||||||||
原生花園駅 珍しく列車が入ってきた。 時刻表を見ると、上下線あわせて一日15本 原生花園は好きな場所だけど、この空じゃなー |
|||||||||||
11:30 止別駅のラーメンきっさえきばしゃで昼食 | |||||||||||
ツーラーメン 900円 こんなに高かったかなぁ・・・と思って、帰宅後に数年前の写真を探してみると、少なくとも2007.8.12時点では800円だった。 それと、当然固麺で注文したけど、ギリギリ許容範囲内の固さだった。 うーん、昔はこのラーメンを目的に、道東日帰りドライブをしたけど、、もうわざわざ来るほどではないと思った。 |
|||||||||||
知床峠は曇りだったけど、羅臼に下りると青空が出てきた♪ 標津に向かって気持ちよく走る(^^/ 14:40 セイコーマートこんどう標津でおやつタイム 国道272号、道道13号中標津標茶線、国道243号で弟子屈へ |
|||||||||||
16:50 川湯観光ホテルに到着 走行距離は365.0km 晩ご飯の時間まで、天然温泉のお風呂に入ったり、セイコーマートに2次会の買出しに行ったりして夕暮れ時を過ごす。 |
|||||||||||
18:30 ハーフバイキング?の晩ご飯 部屋で2次会をして、23時頃に就寝 |
|||||||||||
2013.4.28(日) 弟子屈 → 三国峠 → 札幌 |
|||||||||||
7:10 朝食 ホテルの朝食バイキングは私の好物(≒子供の好物)がいっぱい♪ バイキングなので、たくさん食べたいところだけど、食べ過ぎたら眠くなる&トイレに行きたくなるので、控えめにする。 |
|||||||||||
8:30 出発 天気が良いので、三国峠経由で帰る♪ 国道241号で阿寒横断道路、阿寒湖経由で足寄へ この国道241号は、結構好きな道(^^) |
|||||||||||
10:00 セイコーマート足寄東で休憩 私はトイレだけ借りて何も買わなかった。 ゴメンナサイ! 川湯温泉からここまで27.5km/L♪ この燃費計は1割位甘いので、実燃費は24km/L位 |
|||||||||||
足寄からは、国道241号(国道274号重複)、道道468号清水谷足寄線で国道273号へ 国道273号を三国峠に向かって上る。 この道は天気が良ければ最高!!(・・・と私は思うが、ドライブ好きの友人には意外に人気がない) 11:30 三国峠に到着 |
|||||||||||
三国峠で昼食 (お)さんと(ご)は「冷やしたぬき 玉子無し」 700円 高いけど、この場所じゃ仕方ない? |
|||||||||||
他のみんなは「えびカレー」 12時過ぎに出発 三国峠を下って、層雲峡へ 上川層雲峡から高速に入って、札幌に直行 あまり飛ばさなければ札幌まで無給油で走れるかなぁと思ったけど、途中、良いペースのアウディーのワゴン(車種は分からない)の後ろを楽しく走ったら、結構燃料が減ってしまった。 それでもおとなしく走れば何とか帰れそうだけど、砂川サービスエリアで5Lだけ給油する。 せっかく燃料を入れたので!?、砂川から札幌は(ま)さんの先導で、気持ち良いペースで走る。 |
|||||||||||
15:00 出光セルフ札幌で精算給油 15.98L入った。 タンク容量が22Lなので、残量は6L・・・と言うことは、砂川サービスエリアで5L給油しなくてもギリギリ辿り着いたのかな(^^) 15:10 自宅に到着 走行距離は434.9km |
|||||||||||
|